Анна Владимировна / 20.12.2015

DSC_0663
 
– Сейчас я на пенсии. До этого я была замужем за военным, поэтому моталась по гарнизонам.
– Где вам понравилось?
– Самое запоминающееся, после Монголии, после этих степей, попасть в Закарпатию. В эту сказку! Она как была для меня сказка, так и осталась. Сначала муж уехал туда служить, а потом я уже должна была приехать. Я когда ехала, думала – наверное, деревня-деревней. А когда прилетела… Язык так ласкал слух. К сапожнику придешь, а он тебе “Проше пани!” Красивые слова, и язык такой мелодичный. Это было замечательно! Особенно после шести лет в Монголии…

– А потом у меня мужа в Афганистан призвали на два года. В Афганистане он заболел, подцепил какую-то бактерию. А профессор говорит: “Езжайте в Союз и умирайте там”. Он приехал, а я его вылечила своей любовью. Вот пять лет прошло, как я его схоронила. 27 декабря у нас будет 40 лет со дня свадьбы. И я хочу собрать друзей в кафе, посидеть повспоминать.

– А потом он еще в Чернобыле был. У него была ишемическая болезнь сердца, у него чего только не было, а в армию все равно призвали, ведь служить – никто не отменял. Он замполитом служил, а политические – сами знаете какие. Мы служили во всех родах войск. Начинали с пехоты, а закончили танковыми. Последнее время мы были на Шиловском полигоне, потом по сокращению получили квартиру и переехали сюда.
– Как вам на пенсии?
– Мне некогда! Мне 24-ти часов в сутки – не хватает! Живу, общаюсь! Хожу к друзьями, то к одним, то к другим. Вчера была в гостях, а у нее внучки – одной полтора, другой два, у них же шило в одном месте… Я пришла домой, уставшая.

DSC_0678

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *