Про глаза / Тексты / 10.03.2015

Про глаза.

У многих людей глаза не симметричны и один глаз чуть-чуть больше другого. Обычно я фотографирую лицо человека в полоборота. Поэтому получается, что один глаз ближе к камере, чем другой. И приходится выбирать какой глаз будет ближе к фотоаппарату – тот что меньше или тот что больше.

Я встречал две версии как лучше снимать. Первая версия встречалась мне чаще, она абсолютно логична, и говорит о том, что снимать надо так, чтобы меньший глаз был ближе к камере. Благодаря этому меньший глаз будет казаться больше чем есть на самом деле.

Я попробовал так снимать, но мне не очень нравились результаты. Меньший глаз, он будто пассивный, иногда кажется, что он прикрыт. Поэтому я попробовал снимать со стороны глаза, который больше. Эту версию я встречал только на семинаре Монте Цукера. И этот вариант мне понравился больше. Глаз, который больше, он занимает центральную позицию, кажется, что человек им смотрит, а пассивный глаз не привлекает внимания.

Обычно я, когда говорю с человеком смотрю прямо ему в глаза и сразу оцениваю с какой стороны стоит заходить. Не всегда это удается, человек может торопится или сам стать анфас.

— МК, 10.03.2015

#тексты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *