Елена / 09.02.2016

DSC_5255
 
– Я врач-ортопед в клинике НИИТО. Работа у меня разъездная, каждый день мы выезжаем в школы и осматриваем школьников. Каждый день новая школа, поэтому я встаю в 5 утра и в 7 часов я уже в машине. Всех осмотрим, потом возвращаемся в клинику, проводим диагностику, распечатываем результаты.
– Какие сейчас школьники?
– Школьники слабенькие. Когда они начинают заниматься спортом, тогда у них и фигуры лучше, и мышцы крепче становятся. А среди первоклассников очень много слабеньких деток, некоторые даже голову держать не могут.
– Как от этого защититься человеку?
– Самое главное, чтобы была посильная физическая нагрузка. Даже не надо чрезмерную нагрузку или тяжести поднимать. Потому что как раз на позвоночнике сказывается подъем тяжестей. Между позвонками всегда есть расстояние и когда есть какая-то нагрузка то это расстояние становится все меньше и меньше. И болит тогда, когда позвонки соприкасаются или передавливается нерв. Поэтому надо разгружать позвоночник – правильно тяжести носить. А если ходили много, тяжести носили, то, когда пришли, надо лечь в позу звезды на 15 минут на полу, чтобы позвоночник расправился. Надо держать правильную осанку, особенно у детей. Их надо ставить на минуту к стене, так чтобы пятками, попой, лопатками и затылком они задевали стену. Минуту постояли, мозг запомнит правильное расположение в пространстве и будет стараться его поддерживать.
– Почему вы пошли в медицину?
– У меня в семье все медики. И мне всегда это было интересно. Мне нравятся медики, которые не просто пошли зачем-то, а по призванию. Когда ему люди интересны. Когда ты с людьми, не просто – пришел выдал распоряжения и ушел, а рассказал – для чего это, почему это надо делать именно так, а не иначе.
– Какие качества для медиков главные?
– Сострадание. Но если себя не беречь, то врачи начинают сильно стареть. Это называется профессиональное выгорание.
– Как этого избежать?
– Каждый делает это по-своему. Я с юности изучаю буддизм. Он очень помогает держать себя и вообще это совершенно другой образ жизни, другой взгляд на жизнь, на людей. Как говорят буддисты: утром, когда ты проснулся, ты должен первое, что себя спросить: “Чем сегодня я могу помочь другому человеку?”. Не себе, а другим! Даже если рядом с тобой кто-то раздражен, зол или недоволен.

DSC_5259

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *