1000 портретов / 03.05.205

Ах! Я снял 1000 человек (02.05)! Правда, я сказал это друзьям и они ответили: “Что, только сейчас? Вроде ты давно это сделал, нет?” Но нет, я снял 1000 человек только сейчас. И я очень этому рад.

Хотя это условный проект (я так и не сформулировал его миссию, хотя заготовки есть) и он стремительно разделяется на два совершенно разных проекта. Оба которые отражают то, что мне нравится делать.

Один – это фотографировать людей. Это даже не столько проект, сколько просто быть фотографом. Недавно я с удивлением обнаружил, что вспышка не зависит от выдержки. “Хм…”, сказал я и начал листать свои книги, понимая, что про это где-то должно быть написано. И правда, про это написано везде. Но я так и не удосужился взять вспышку и сделать пару пробных кадров – все наугад. Но теперь я разобрался: интенсивность вспышки управляется в камере через диафрагму и ИСО, а выдержка управляет общим (фоновым) освещением (ambient light). Ну и ладно, наверное я еще много чего упустил, потом узнаю. А пока ко мне идет еще одна накамерная вспышка, буду ее на стойке на улице использовать, мне так нравится.

Другой проект – это брать интервью. Для этого я купил диктофон. Я давно разговаривал с людьми, кого фотографирую, но только недавно решил, что надо бы заняться этим вплотную.

Полгода я искал какую-нибудь книжку на эту тему: как брать интервью у незнакомых людей. Но найти никак не получалось. Я нашел несколько похожих (это социология), но в основном это были общие слова: “Да, так можно делать”. Приходилось пробовать и ошибаться. Но вот я внезапно нашел то, что искал: “Обучаясь у незнакомцев. Искусство и методы качественных интервью” (Learning From Strangers: The Art and Method of Qualitative Interview Studies, by Robert S. Weiss).

Хотя это книга в основном о проведении качественных социологических интервью, но при этом содержит выдержки из реальных интервью с комментариями, а это интересно почитать. А еще в книге хорошо описано как готовить такой проект, и как найти ответ на вопрос, который я иногда задаю себе: “Зачем мне все это надо?”. И хотя я пока не нашел ответа, но мне это делать просто интересно. И ни одна книга, ни одна статья, и ни одно видео на ютубе, не сможет научить интересоваться людьми на улице.

– МК, 03.05.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *